12mol/L的浓盐酸配置0.10mol/L的稀盐酸500ml应量取浓盐酸的体积是多少

z79j0101 1年前 已收到1个回答 举报

yy民奶奶 幼苗


配置0.10mol/L的稀盐酸500ml中含有盐酸的物质的量=0.5*0.1=0.05摩尔
需要浓盐酸的体积=0.05/12=0.0042升=4.2毫升


1