一个两位数的两个数字和是8,且这个两位数与它的倒转数差是18.这个两位数是多少?

皓玥 1年前 已收到6个回答 举报

淡如菊醇若茶 幼苗


这个两位数是53.
数字可倒转,个位数肯定不是0,数字差是18,不到20,这个两位数的两个数字相差不大于2.
又两个数字相加是8,则一个是3,另一个是5.


4

guiling 幼苗


53


2

fengning521 幼苗


53


0

经典的作文 幼苗


设个位是X,十位是Y
=>X+Y=8
10Y+X-(10X+Y)=18
=>X=3
Y=5
=>这个数为53


0

灵魂向左身体向右 幼苗


设十位数为X,个位数Y
X+Y=8
(10Y+X)-(10X+Y)=18
X=3,Y=5
这个两位数是35


0

异继风 幼苗


x+y=8
xy-yx=18
因为 x+y=8 所以 x=8-y
(8-y)y-(8-y)y=18 8y-y方-8y+y方=18
2y方=18
y方=9
y=3
x+3=8 x=5


0