求以下数学题答案!谢谢!最好有过程!1、一个两位数等于它的数字和的8倍,这个两位数是______2、用3个不同的数字能组

求以下数学题答案!谢谢!
最好有过程!
1、一个两位数等于它的数字和的8倍,这个两位数是______
2、用3个不同的数字能组成6个没有重复数字的3位数,这六个3位数的和是1998,则6个数中最大的是_____
3、一个两位数交换十位和个位后得到的新数减去原数得到18,则原数最大是______
4、有一个四位数的首、尾两个数字相同.把首、尾两个数字去掉后得到一个两位数,而原四位数恰好是所得两位数的75倍,那么原四位数是______
谢谢! 求高手!
qdog 1年前 已收到6个回答 举报

一吉64 幼苗


设个位数为x,十位数为y,那么这个数就是10y+x,根据题目条件,10y+x=8(x+y),化简得到2y=7x,因为x,y肯定是整数,所以x=2,y=7,这个两位数是72
同理,三个不同数字设为x,y,z,按照上面那题把留个数表示出来,再根据和为1998,可以得到222(x+y+z)=1998,x+y+z=9,这三个数字组成了6个三位数说明没有0,和为9又不重复,最大数为621
设十位数为x,个位数为y,(10y+x)-(10x+y)=18,y-x=2,原数最大为79
设首位=末位=x,得到的两位数为y,1000x+10y+x=75y,1001x=65y,1001x是5的倍数,末尾又不能是0,所以x只能为5,那么y=77,原四位数为5775

1年前 追问

7

qdog 举报

һ2000λĸλֺ͵2008IJôλ_____ abcdef6=defabcͬĸ֣ͬͬĸ?֣ͬʣabcdefλǣ

qdog 举报

=3=лл

举报 一吉64

142857

jsy1118 幼苗


1. (72) 2.(6) 3.(79) 4.(5775)


2

生ff无约 花朵


1.10x+y=8(x+y)
2x=7y
x=7,y=2
72
2.1998÷222=9
621
3.79
1000x+100y+10z+x=75(10y+z)
1001x=650y+65z
x=5,y=7,z=7
5775


2

wendybest 幼苗


72;621;79;5775


1

唯一的蛇 幼苗


1。假设这个两位数十位数字为X,个位数字为Y,那么10X+Y=8*(x+y)
得出2X=7Y。因为这个X和Y只能是从0到9的整数,而且X不能为0.所以只有X=7,Y=2.
2.同上,假设这三个数字是a,b,c.那么这六组没有重复的3位数,分别是100a+10b+c,100a+10c+b,100b+10a+c,100b+10c+a,100c+10a+b,100c+10b+a、


0

根据法律规定 幼苗


1.72
2.1998÷222=9
621
3.79
4.5775


0