已知tanα=2,求﹙sin³α+cosα)÷(sin³α+sinα﹚的值.

已知tanα=2,求﹙sin³α+cosα)÷(sin³α+sinα﹚的值.
kkwwang 1年前 已收到2个回答 举报

g6394093 幼苗


tanα=2,sinα=2cosα ,sin^2α=4cos^2α,sin^2α=4/5 ,
﹙sin³α+cosα)÷(sin³α+sinα﹚=(sin³α+1/2sinα)÷(sin³α+sinα﹚
=(sin^2α+1/2)/(sin^2α+1)
=(4/5+1/2)/(4/5+1)
=13/18


4

cqpw 幼苗


609+10根号5/109
因为tana=2,所以sina=2根号5/5,cosa=根号5/5或者这两个都是负的
把sina,cosa代进去,就可以得到所求的值了。


2