在知识竞赛中,有10道判断题.评分规定:每答对一题得2分,答错一题要倒扣一分.小明同学虽然答了全部的题目,但最后只得了1

在知识竞赛中,有10道判断题.评分规定:每答对一题得2分,答错一题要倒扣一分.小明同学虽然答了全部的题目,但最后只得了14分,请问:他答错了几题?
阿混zhang 1年前 已收到1个回答 举报

ojsr 春芽


解题思路:竞赛有10道题,评分规定对一道题得2分,则如果全做对满分为10×2=20分,错一题倒扣1分,即做错一题实际比做对1题少得2+1=3分,结果只得了14分,即少得了20-14=6分,则小明做错了6÷3=2题,.

假设全答对,则答错了:
(10×2-14)÷(2+1),
=6÷3,
=2(道);
答:他答错了2道题.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 明确做错一题实际比做对1题少得1+2=3分是完成本题的关键.


3