在知识竞赛中,有10道判断题,评分规定:每答对一题得2分,答错一题要倒扣1分。小明同学虽然答了了全部题目,但最后只得了1

在知识竞赛中,有10道判断题,评分规定:每答对一题得2分,答错一题要倒扣1分。小明同学虽然答了了全部题目,但最后只得了14分,请问:他答错了几题?(要有 过程、算式)
ib49 1年前 已收到1个回答 举报

JJZJ 幼苗


解设答对x道题 2x—(10—x)=14 2x—10+x=14 2x+x=14+10 3x=24 x=8 那么小明答错10—8=2道题

1年前 追问

10

ib49 举报

新年快乐!谢谢

ib49 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

ib49 举报

你是几年的

举报 JJZJ

是不是问我几年级

ib49 举报

举报 JJZJ

初二

ib49 举报

额。。。..

ib49 举报

我才六年级

ib49 举报

过的好慢啊

举报 JJZJ

干脆你加我QQ

举报 JJZJ

帐号2763715795

ib49 举报

你加我吧

ib49 举报

2676532450

ib49 举报

要输备注信息

举报 JJZJ

但我一时之内登不了QQ可能会有点久

ib49 举报

多久

举报 JJZJ

现在,我会在备注信息里填教过你作业,填上教过你作业5个字的人就是我

ib49 举报