在知识竞赛中,有10道判断题,评分规定:每答对一题得2分,答错一题倒扣2分,小华同学虽然答了全部的题目,但只得了12分,

在知识竞赛中,有10道判断题,评分规定:每答对一题得2分,答错一题倒扣2分,小华同学虽然答了全部的题目,但只得了12分,请问她答错了几道题?
purpleice1017 1年前 已收到1个回答 举报

wxzahh 幼苗


解题思路:根据“每做对一道得2分,做错一道题扣2分,”可知:做错一题比做对一题少得2+2=4分;全部做对10道题共得10×2=20(分);假设小华全部做对得分是20分,比12分多得20-12=8(分),那么他做错了:8÷4=2题,据此即可解答问题.

(2×10-12)÷(2+2),
=8÷4,
=2(题);
答:她答错了2题.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 解决鸡兔同笼问题往往用假设法解答,有些应用题中有两个或两个以上的未知量,思考问题时,可以假设要求的两个或两个以上的未知量相等,或假设它们为同一种量,然后按照题中的已知条件进行推算,如果数量上出现矛盾,可适当调整,以求出正确的结果


10