(1)和(2)详细一点拜托了T_T数学学渣>O

小城草民 1年前 已收到1个回答 举报

heiyin1908_ 花朵


(1)解析式可化为(1/x+x)^2-2 所以f(x)解析式为x^2-2 ^这个符号是幂的意思
(2)可把x换为1/x 把1/x换为x 则有f(1/x)+2f(x)=3/x 与原来的联立最后求解析式!f(x)=2/x-x
记得给分~


8