求斜渐近线的时候,得到斜率是一个常数,而截距为无穷,是怎么回事?

求斜渐近线的时候,得到斜率是一个常数,而截距为无穷,是怎么回事?
比如,y=lnx-x,斜渐近线斜率是-1,截距是无穷大.
还有,y=x+sinx,斜渐近线斜率是1,截距不存在.
foxx 1年前 已收到3个回答 举报

EricYang 幼苗


求一般函数的渐近线要用到极限逼近的方法:
设函数y=f(x)渐近线等于y=k*x+b,那么k=lim(x->∞)f(x)/x,b=lim(x->∞)f(x)-kx.
第一题,当x趋近无穷大时,根据上下求导法,k=(lnx-x)/x=(1/x-1)/1=-1,b=lnx无穷大.
第二题,当x趋近无穷大时,sinx有界,所以k=(x+sinx)/x=1,b=sinx在-1到1间浮动,所以不存在.


1

叫小鱼的妖精 幼苗


首先说明 一般截距是指函数与y轴焦点
第一个函数截距不是无穷大 而是没有
第二个函数焦点就是 (0,0)啊


1

Abigail2007 幼苗


只能说渐近线的斜率与y轴焦点的值,跟截距不是同一概念,也许平时我们做题,太多时候由于解题时因为这而知道那,你这个问题一,你如果继续探讨也许会对这两个概念有更深的认识,且会得到不同类型的规律,但二,可能太想让这两个概念联系在一起,到后来却发现没有严格的关系
我觉得解题时还是按照严格的数学方法求就行...


1