A商品50元,B商品60元,有几所学校各付1220元,任意两所购买A商品的数量不同,请问有几所学校购买商品

flight_自由翱翔 1年前 已收到1个回答 举报

拟态虫子 花朵


4所
假设A商品买了x 个,B商品买了y 个,50X+60Y=1220,解就行了.
50X=1220-60y
X=(1220-60y)/50
x=(122-6y)/ 5
∵x为整数,∴122-6y为5的倍数,则122-6y的个位数为5或0
1.当122-6y的个位数为5时,6y的个位数为7.显而易见,无论y等于几,6y的个位数都不为7
2.当122-6y的个位数是0时,6y的个位数为2.y=2、7、12、17
即为4所


3