五个数字平均数是30,从小到大排列,前三位数平均是25,后三位数平均是35,求中间是什么

乔少爷_ 1年前 已收到3个回答 举报

aiclyqq 幼苗


30*5=150 五个数之和
25*3=75 前三个数之和
35*3=105 后三个数之和
75+105-150=30 前三之和加后三之和是五个数之和又加一遍中间的数
所以中间的数是30


2

hataaaa 幼苗


五个数字的总和是30*5=150
前三个数字的总和是25*3=75
后三个数字的总和是35*3=105
前三个数的总和加上后三个数的总和再减去五个数字的总和就是中间的那个数了 即105+75-150=30
因为75+105相加相当于中间的那个数字加了两次,减去150就是那个数了
不知道你听明白了没有啊...


2

一脸5耐 幼苗


30


1