问应用题三道 尽快回答1.有五个数,他们的平均数是168,如果把这五个数从大到小排列,前三个数平均是108,后三个平均是

问应用题三道 尽快回答
1.有五个数,他们的平均数是168,如果把这五个数从大到小排列,前三个数平均是108,后三个平均是217,中间的数是多少?
2.甲数是240,比乙数多25%,甲乙和是多少?
3.有一个分数,分子比分母小13,如果分子加上18分母加上21,分数值不变,求原分数多少?
秋天收获快来吧 1年前 已收到1个回答 举报

法mm1号 花朵


1、假设从小到大排列的五个数为x1 x2 x3 x4 x5,把x1 x2 看做一个整体y1,x4 x5 一个整体y2,则根据题意:(y1+y2+x3)/5=168 (y1+x3)/3=108 (y2+x3)/3=217 解得 x3=135
2、甲=乙*(1+0.25)=240 所以乙=192 甲+乙=432
3、由题意列式:(x-13)/x=(x+5)/(x+21) 解得:x=91 原分数为78/91=6/7
附:楼主,第一题排列应该是从小到大吧?


2