成都华西中学物理兴趣小组的同学在学习了浮力的知识以后,就想到利用浮力知识来测定牛奶的密度.下面是其

成都华西中学物理兴趣小组的同学在学习了浮力的知识以后,就想到利用浮力知识来测定牛奶的密度.下面是其
中两位同学的设计方案,请你帮他们把实验方案补充完整,并利用所测的物理量“字母符号”,表示出牛奶的密度.
方法一:实验器材 水 牛奶 量筒 正方体木块
1 在量筒中装适量的水记下体积V1
2 将木块放进量筒中使其漂浮在水面记下示数V2
3 将量筒中的水倒掉在装适量的牛奶记下体积V3
4 ——————记下示数V4 牛奶的密度表达式——————
方法二:实验器材 水 牛奶 弹簧秤 正方体铁块
1 用弹簧秤称出铁块的重力记为G
2 将铁块全部浸没在水中记下弹簧秤示数F1
3 ——————记下弹簧秤示数F2
牛奶密度表达式:——————
wanglingfeng 1年前 已收到1个回答 举报

citicchec 春芽


4将木块放进量筒中使其漂浮在牛奶面 记下示数V4
表达式:利用木块在水中和牛奶中的浮力相等(都等于重力)得到p奶=(v水排/v奶排)*p水=(v2-v1/v4-v3)*p水


3将铁块全部浸没在牛奶中 记下弹簧秤示数F2
表达式:利用铁块在水中和牛奶中的V排相等(都等于铁块体积)得到p奶=(F浮奶/F浮水)*p水=(F1-G/F2-G)*p水


2