S=1/2000+1/2001+……1/2010 分之1

S=1/2000+1/2001+……1/2010 分之1
要过程
求整数部分 ,奥数作业。。
叶子801 1年前 已收到3个回答 举报

iv15259 幼苗


S大于1/(1/2000*10)=200(分母是十个两千分之一)
S小于1/(1/2010*10)=201(分母是十个两千零一十分之一)
所以s的整数部分是200.
用放缩法,这题很好做.
先将分母上的分母缩小,得到200,S比200大
再将分母上的分母扩大,得到201,s比201小


1

无忧道人 幼苗


1/2000+1/2001+……1/2010 <1/2000+1/2000+……1/2000=11/2000
1/2000+1/2001+……1/2010 >1/2010+1/2010....1/2010=11/2001
得到的都有是小数,怎会有整数?


2

夜闯雷音寺 幼苗


你开玩笑吧,这种题目没有任何简便算法,.如果是第一个和最后一个数的分母都很大,那倒是可以用高等数学计算出近似值.
这道题只能直接通分,最后的结果为9547503254345049755007511103/1740245127854484950739146106000
1/201到1/200之间


0