随即产生30-100(包括30和100)的10个正整数,求最大值最小值平均值并显示整个组数的值和结果

随即产生30-100(包括30和100)的10个正整数,求最大值最小值平均值并显示整个组数的值和结果
::随即产生30-100(包括30和100)的10个正整数,求最大值,最小值,平均值,并显示整个组数的值和结果
ALINA323 1年前 已收到1个回答 举报

fsjunzi 幼苗


我在电脑上试过的.在窗体上加一个command按钮,程序如下:
Private Sub Command1_Click()
Dim A(10) As Integer,i As Integer,Max As Integer,Min As Integer,s As Integer,Ave As Integer
For i = 1 To 10
A(i) = Int(((100 - 30) * Rnd) + 30) ' 生成 30 到 100 之间的随机数值.
Next i
Max = A(1):Min = A(1):s = A(1)
For i = 2 To 10
If A(i) > Max Then Max = A(i)
If A(i) < Min Then Min = A(i)
s = s + A(i)
Next i
Ave = s / 10
Print "最大值:" & Max
Print "最小值:" & Min
Print "平均值:" & Ave
Print "数组:"
For i = 1 To 10
Print A(i);
Next i
Print
End Su


5