利用随机函数产生10个 100之间的整数(不包括100),计算出他们的平均值,并找出最接近平均值的那个数.主要是最后一问

利用随机函数产生10个 100之间的整数(不包括100),计算出他们的平均值,并找出最接近平均值的那个数.主要是最后一问做不来,用VB程序来做,
libing119 1年前 已收到3个回答 举报

我就是来ff的 种子


把10个数分别减去平均值再用比较法得出差最小的那个就是最接近平均值的那个数了

1年前 追问

6

libing119 举报

能够用vb把源代码写一下吗?谢谢

举报 我就是来ff的

Private Sub Command1_Click() Dim a(9) As Integer, i As Integer, sum As Integer Dim average As Single, ans As Integer, cha As Single For i = 0 To 9 Randomize a(i) = Int((99 - 0 + 1) * Rnd + 0) Print a(i) sum = sum + a(i) Next i average = sum / 10 ans = a(0): cha = Abs(a(0) - average) For i = 1 To 9 If Abs(a(i) - average) < cha Then cha = Abs(a(i) - average) ans = a(i) End If Next i Print "平均值为:", average, "最接近平均值的那个数为:", ans End Sub

lanhuacao_yan 幼苗


VB不会


2

蹬起脚脚儿耍 幼苗


hghghghghjghghghghghghghjgjhghjghjghghgjhgjhghjghjg


2