自由下落的物体,当它落到全程的一半和全程所用的时间之比是?

自由下落的物体,当它落到全程的一半和全程所用的时间之比是?
1:2 和(根号2)/2
我只能算出个1:2 ,另个是怎么算的啊
fblcg 1年前 已收到1个回答 举报

luxiaofei 幼苗


设物体m,g,半程s,半程时间t,全程T
s=1/2 gt^2
2s=2(1/2gt^2)=gt^2
已知2s=1/2 gT^2
所以t^2:T^2=1:2
t:T=1:根号二=根号二:2


1