[1]把一块石头放入长为2分米、宽10厘米、高15厘米的水槽内,水面上升了2厘米,石头的体积是{ }.

[1]把一块石头放入长为2分米、宽10厘米、高15厘米的水槽内,水面上升了2厘米,石头的体积是{ }.
[2]用火柴棒搭一个三角形,搭1个三角形用3根火柴棒,搭2个三角形用5根火柴棒,搭3个三角形用7根火柴棒,照这样的规律搭50个这样的三角形要{ }根火柴棒.
忘了忘了你 1年前 已收到4个回答 举报

harriqian 幼苗


[1] 水面上升2厘米,说明石头体积V=20×10×2 = 400 立方厘米
[2] 1:3,2:5,3:7,4:9,.,规律就是根数=三角形个数×2+1,故50这样的三角形,需要50×2+1=101根


10

王靖雯n8 幼苗


[1]把一块石头放入长为2分米、宽10厘米、高15厘米的水槽内,
水面上升了2厘米,石头的体积是{ 400㎝³ }。
[2]用火柴棒搭一个三角形,搭1个三角形用3根火柴棒,搭2个三角形用5根火柴棒,搭3个三角形用7根火柴棒,照这样的规律搭50个这样的三角形要{ 101 }根火柴棒。...


3

7d602 春芽


可以用方程吗
以上回答你满意么?


3

梧桐书叶飘落海洋 春芽


第二题 找规律 每次多两根


0