1、在一只长12厘米,宽6厘米的长方体水槽中,放入一些水没把一块石头投入水中(石头全部沉入水中),水面上升2厘米,这块石

1、在一只长12厘米,宽6厘米的长方体水槽中,放入一些水没把一块石头投入水中(石头全部沉入水中),水面上升2厘米,这块石头的体积是多少立方厘米?
2、消防队砌一道长8米,宽0.25米、高2米的训练墙.如果每立方米用砖525 块,这道墙一共用几块?
3、一种长方体积木,长3厘米,宽2.5厘米,将两块这样的长方体拼成一个新的长方体,表面积最小是多少?
lxb0827 1年前 已收到1个回答 举报

张香帅 幼苗


体积=12*6*2=144(立方厘米)
砖块数=8*0.25*2*525=2100(块)
最小表面积=2*2*(3*2.5+2.5*2+3*2)-2*3*2.5=59(平方厘米)


5