已知AB是圆0的直径,AC切圆0于A,CB交圆0于D,AC=2倍根号6,CD=3,求BD的值

花的太阳 1年前 已收到1个回答 举报

喷气式乌鸦 花朵


∵AC切圆0于A
∴AC⊥AB
∵AB是圆0的直径
∴AD⊥BD
∠CAD=∠ABD
∠ADC=∠ADB=90° 在直角△CAD中AD=CA平方-CD平方=根15
∴△CAD相似于△ABD
有相似知识知CD/AD=AD/BD
即3/根15=根15/BD
推出BD=15/3=5


1