已知单位向量a,b的夹角为π/3,则|a+2b|=

听哥吧好听 1年前 已收到1个回答 举报

loveliuqun 幼苗


|a+2b|^2=a^2+4b^2+4ab=1+4+4*1*1*(1/2)=7
|a+2b|=√7


2