商品成本45元,若50元卖出则能卖50个.若每涨1元销售量就减少2个.为了获取最大利润应以多少元卖出?

vivianxj520 1年前 已收到2个回答 举报

简单着_快乐着 幼苗


设涨了x元,利润为y元
y=(50-45+x)(50-2x)=-2(x-20)^+1050
所以当x=20时,y最大.所以售价应为70元,利润最大


8

26909848 幼苗


列方程
(50+X-45)*(50-2X)=y
求y的最大值
你应该会吧,在对称轴那
就是y=-b/2a
这样就行了


1