一道数学题,热爱数学的人进来看一本科普书,第一天看了全书的六分只一,第二天看42页,这时已看的页数与全书页数的比是2:5

一道数学题,热爱数学的人进来
看一本科普书,第一天看了全书的六分只一,第二天看42页,这时已看的页数与全书页数的比是2:5.求这两天看书多少页?
第二个题目:在比例尺为5000000分之一的地图上,量得AB两地的距离为6厘米.甲、乙两辆汽车分别从两地同时想向开出,经4小时向隅。甲、乙两车的速度比是7:甲汽车每小时行多少千米?
用文字说明
仙风道 1年前 已收到7个回答 举报

狄乐薇 幼苗


180,
这也要数学高手啊,以后弄这种低级的题目就说什么数学高手好吗?
第1:
设书有X页:第一天看了1/6,所以第一天看了X/6
第一、二天看了全书的2/5
所以:(X/6)+42=(2/5)X
得X=180
第2:按比例尺可以知道AB两地的实际距离是S=300千米(按比例尺可知道.1厘米相当在图上的5000000厘米,由此一厘米就相当是图上的50千米.所以就是300千米了)
设甲车的速度是X.则乙车的速度是(8X/7)
由速度公式可知道:{X+(8X/7)}*4=300
得:X=35
可以了拉!算兄弟今天心情好帮你了


10

esucceed 春芽


设书共x叶,则(1/6x+42):x=2:5,解得x=180


2

gaogao5858 幼苗


180页
(X/6 + 42) /X = 2/5


1

zero198291 幼苗


180


1

寒冷雨夜 幼苗


解法一:
设全书共X页,则第一天看了1/6X页,由题意得:
(1/6X+42):X=2:5
解得x=180
解法二:
设第一天看了X页,则全书共有6X页,由题意得:
(X+42):(6X)=2:5
解得X=30(页)
所以全书共有6*30=180(页)


0

yan7710786 幼苗


1.180啊用比例函数比一下就好了
2.还是一样的撒 先把地图上的距离化成实际的距离在设个X就好了


0

xjxyqz 幼苗


hoho~!!!虽然问题白痴了点,不过答复还是要给的啊!!
第一题答案是180,设全部页数为X,列方程:
(X/6 + 42) /X = 2/5
用比例关系,这好像是小学内容。
第二题懒得算了!!给你说一下过程:
先根据比例尺算出实际距离,再设甲的速度为8x,乙的速度为8x,列方程(8x+7x)*4=实际距离
然后就能做出结果了!!!注意单位统一!...


0