一只灯泡的电阻是32.4欧,它正常发光时的电压是36V.把它接在家庭电路中,仍要保证灯泡正常发光,应该串联一个多大的电阻

一只灯泡的电阻是32.4欧,它正常发光时的电压是36V.把它接在家庭电路中,仍要保证灯泡正常发光,应该串联一个多大的电阻?
zhangqianyi 1年前 已收到1个回答 举报

alyxh3034 幼苗


正常发光时的电流I=U/R=36/32.4=10/9
串联的电阻为R!
则I(R+R!)=220
R!=198-32.4=165.6欧

1年前 追问

1

zhangqianyi 举报

您好, 请问R! 这个是什么意思?

举报 alyxh3034

应该串联的电阻 改成R1什么多按了shift 1就变成!