比较难.34,-6,14,4,9,13/2,( ).请填上合适的数字.

比较难.34,-6,14,4,9,13/2,( ).请填上合适的数字.
并写出推理过程.
dyo253438 1年前 已收到4个回答 举报

mingqiyy 幼苗


(前项加后项)除以2


1

忘冷惟风_kk 幼苗


(34-6)/2=14
(-6+14)=4
.....
(9+13/2)/2=31/4


1

weijun820 幼苗


31/4
推理:14=(34+(-6))/2; 4=(-6+14)/2; 9=(14+4)/2,依次类推


1

faybaby 幼苗


36-(-6)=40
-6-14=20
14-4=10
4-9=5
9-5/2=13/2
13/2-5/4=( )
正解是21/4


0