一个两位数个位数字的和的五倍比原数大十.求这个两位数.(用不定方程解)

一个两位数个位数字的和的五倍比原数大十.求这个两位数.(用不定方程解)
通俗易懂.
flybird329 1年前 已收到3个回答 举报

bigmap_zw 幼苗


你好
设个位是X,十位是Y
则有10X+Y+10=5X+5Y
5X+10=4Y
(X+2)=Y/1.25
因为X,Y都是整数,所以Y是5的倍数
所以Y只能取5
所以X=4-2=2
这个数是24


1

ford_xjh 幼苗


个位数的和?不懂。没说清楚。


1

支持JAY 幼苗


设原数个位为X,十位为Y
则原数大小为10Y+X
根据题意:5(Y+X)=10Y+X+10
得:4X=5Y+10
且X, Y为非负的整数,所以(从1到9试)
得X=5 Y=2
所以这个数是25


0