1.若一个正方形的面积扩大为原来的9倍,它的边长为原来的多少倍?若一个正方形的面积缩小为原来的四分之一倍,它的边长为原来

1.若一个正方形的面积扩大为原来的9倍,它的边长为原来的多少倍?若一个正方形的面积缩小为原来的四分之一倍,它的边长为原来的多少倍?
2.小明房间的面积为17.6平方米,房间地面恰好由110块相同的正方形组成,每块地砖的边长是多少?
3.若:根号2a+b的平方{2a+b的平方在一个根号里面}+根号b的平方-9{b的平方-9在一个根号里面}=0,求a,b.
4.已知有理数a满足|2005-a|+根号a-2006{a-2006在一个根号里}=a,那么a-2005的平方的值是多少?
keeyooo 1年前 已收到1个回答 举报

民间隐士 幼苗


1.3;1/2
1.因为正方形的边长的平方是面积,所以若一个正方形的面积扩大为原来的9倍,边长为原来的(根号9)=3倍,若一个正方形的面积缩小为原来的四分之一倍,它的边长为原来的(根号1/4)=1/2倍
2.0.4米
设每块地砖的边长是x
110x^2=17.6
x=0.4米
3.b=3或者-3,a=-9/2
因为开根号出来的数都>=0,所以2个根号里数都分别=0
所以(根号2a+b的平方)=0且(根号b的平方-9)=0
所以2a+b^2=0,b=3或者-3,a=-9/2
4.2006
因为被开方数一定要>=0所以a>=2006
所以原式为:a-2005+(根号a-2006)=a
化简得a=2005^2+2006
所以a-2005的平方的值=2006


5