.一个正方形的面积扩大为原来的4倍,它的边长变为原来的

.一个正方形的面积扩大为原来的4倍,它的边长变为原来的
一个正方形的面积扩大为原来的4倍,它的边长变为原来的多少倍?面积扩大为原来的9倍,它的边长变为原来的多少倍?100倍呢?n倍呢?
.
突破uu 1年前 已收到6个回答 举报

风与鱼 幼苗


设正方形的边长为a 则面积为s
有s=a^2
若s增大为原来的n^2倍 即变为n^2s
相应的n^2s=n^2a^2=(na)^2
即边长增大为原来的n倍
若s增大为原来的n倍 即变为ns
相应的ns=na^2=(√na)^2
即边长增大为原来的√n倍
一个正方形的面积扩大为原来的4倍,它的边长变为原来的2倍
面积扩大为原来的9倍,它的边长变为原来的3倍
面积扩大为原来的100倍,它的边长变为原来的10倍


4

pojie520 幼苗


2,3,10,n开根号
过程就是 相似图形的面积比等于对应边长比的平方


2

不知道1235 幼苗


4就是2
9就是3
100就是10
n就是根号n


1

wish_Y 幼苗


原面积M 边长L (L=根号下M)
2M 根号2*根号下M
3M 根号3*根号下M
. .
. .
. .
N 根号N*根号下M


1

shurong32 幼苗


3511114202


0

风中有尘 幼苗


相似图形的面积比等于对应边长比的平方


0