一个长方形面积是25平方分米,一个正方形的面积是它的1.75倍,长方形的面积是正方形的几分之几?

一个长方形面积是25平方分米,一个正方形的面积是它的1.75倍,长方形的面积是正方形的几分之几?
(用两种方法)
sun20070118 1年前 已收到1个回答 举报

┿尊 幼苗


25x1.75 =43.75(平方分米) ,43.75/25 = 7/4

1年前 追问

6

sun20070118 举报

还有一种呢

举报 ┿尊

呵呵 那就更简单了 ; 1.75/1=175/100=7/4

sun20070118 举报

为什么

举报 ┿尊

就是知道你不太明白 才没有用这种方法 可以把正方形的面积看作单位1,长方形的面积是正方形的1.75倍,那长方形面积看成1.75份,正方形面积看成1份,所以用1.75/1