一个正方形木板,锯下一个宽为3分米的木条后,剩下的面积是180平方分米,原来正方形的面积是多少?

guyue4567 1年前 已收到4个回答 举报

280669081 幼苗


应该是225呢
设正方形的边长为X,则
X×(X-3)=180
解得:X=15
所以正方形的面积为:
15×15=225(平方分米)
——小小快乐


9

may208 幼苗


应该是225平方米
X*(X+3)=180解得X=12
正方形的面积就是:(12+3)*(12+3)=225


2

woaixiongfei 幼苗


设正方形的边长为X,根据题意列方程式
X*(X-3)=180
X平方-3X-180=0
得出X1=30,X2=25
跟代入运算得X=30
30*5=150平方厘米
所以锯下的木条面积是150平方厘米


1

飘在小镇上空的云 幼苗


225平方分米


0