某电脑公司经销甲种型号电脑,受经济危机影响,电脑价格不断下降.今年三月份的电脑售价比去年同期每台降价1000元,如果卖出

某电脑公司经销甲种型号电脑,受经济危机影响,电脑价格不断下降.今年三月份的电脑售价比去年同期每台降价1000元,如果卖出相同数量的电脑,去年销售额为10万元,今年销售额只有8万元.
(1)今年三月份甲种电脑每台售价多少元?
(2)为了增加收入,电脑公司决定再经销乙种型号电脑,已知甲种电脑每台进价为3500元,乙种电脑每台进价为3000元,公司预计用不多于5万元且不少于4.8万元的资金购进这两种电脑共15台,有几种进货方案?
(3)如果乙种电脑每台售价为3800元,为打开乙种电脑的销路,公司决定每售出一台乙种电脑,返还顾客现金a元,要使(2)中所有方案获利相同,a值应是多少此时,哪种方案对公司更有利?
只回答第三题
只回答第三题
29992785 1年前 已收到1个回答 举报

lzgaomaomao 幼苗


前面的也要解出来:
1)1000÷(10/8-1)=4000(元)
2)设购进甲种电脑x台
48000≤3500x+3000(15-x)≤50000
6≤x≤10
共5种方案:
甲 乙 进价
6 9 48000
7 8 48500
8 7 49000
9 6 49500
10 5 50000
3)(4000-3500)x+(3800-3000-a)(15-x)=(a-300)x+12000-12a
a-300=0
a=300
因为利润相同,进价越少越有利,因此是第一种方案.


2