某电脑公司经销甲种型号电脑,受经济危机影响,电脑价格不断下降.今年三月份的电脑售价比去年同期每台降

某电脑公司经销甲种型号电脑,受经济危机影响,电脑价格不断下降.今年三月份的电脑售价比去年同期每台降
价1000元,如果卖出相同数量的电脑,去年销售额为10万元,今年销售额只有8万元.
(1)今年三月份甲种电脑每台售价多少元?
(2)为了增加收入,电脑公司决定再经销乙种型号电脑,已知甲种电脑每台进价为3500元,乙种电脑每台进价为3000元,公司预计用不多于5万元且不少于4.8万元的资金购进这两种电脑共15台,有几种进货方案?
(3)如果乙种电脑每台售价为3800元,为打开乙种电脑的销路,公司决定每售出一台乙种电脑,返还顾客现金a元,要使(2)中所有方案获利相同,a值应是多少此时,哪种方案对公司更有利?
jj1972 1年前 已收到1个回答 举报

痛苦111 春芽


(1) 设今年三月单价为X ,设去年同期电脑单价为由y 以此建立方程组 10/x=8/y
x+1000=y
解此方程 x=5000 y=4000
(2)设甲电脑为X台 乙电脑为Y台建立方程组
X+Y=15
3500X+3000Y=48000 (3500和3000最大公约数为500,乙500为1个方案,48000,48500,49000,49500,50000)
解得当总额在48000元时y=9 x=6 48500元时y=8 x=7 49000元时y=7 x=8 49500元时 y=6 x=9 50000元时 y=5 x=10
所以有5种进货方案
(3)设总获利为y元,
y=(4000-3500)x+(3800-3000-a)(15-x)
=(a-300)x+12000-15a

a=300时, (2)全方案获利相同.


2