某电脑公司经销甲种型号电脑,受经济危机影响,电脑价格不断下降.今年三月份的电脑售价比去年同期没台...

某电脑公司经销甲种型号电脑,受经济危机影响,电脑价格不断下降.今年三月份的电脑售价比去年同期没台...
某电脑公司经销甲种型号电脑,受经济危机影响,电脑价格不断下降.今年三月份的电脑售价比去年同期没台降价1000元,如果卖出相同数量的电脑,去年销售额为10万元,今年销售额只有8万元.
(1) 今年3月份甲种电脑每台售价多少元?
fengyan1999 1年前 已收到1个回答 举报

冷眼观鱼 幼苗


解设原来每台电脑x元.
100000/x=80000/x-1000
x=5000
5000-1000=4000(元)
答:今年三月份甲种电脑每台售价4000元.


9