一桶油,第一次用去6分之1,第二次用去30千克,还剩下这桶油的一半,这桶油有多少千克?列式

pwijkbije 1年前 已收到2个回答 举报

梦幻天使8 幼苗


30÷(1/2-1/6)=90千克
所以这桶油有90千克


9

sleepingsleeper 幼苗


从后向前推理
这桶油质量=30÷[(1-1/2)-1/6]=90(千克)


1