食堂买来280千克菜,计划10天吃完,实际每天比计划少吃3千克,这批菜实际吃了多少天?(我算出来是小数啊

为什么要抽芙蓉王 1年前 已收到4个回答 举报

wangyuan_320 花朵


设计划每天吃了千克x,x-3千克则实际每天吃了
10x=280
x=28
则实际每天吃了x-3=28-3=25千克
280/25=11.5
答:这批菜实际吃了12天.


3

一样被我们品尝 幼苗


不管小数点后是几位也要进位


2

我想发2 幼苗


先算出计划每天吃多少千克:280除以10等于28千克
然后算出实际每天吃多少千克:28-3=25(千克)
最后280千克菜除以实际每天吃的25千克菜, 得出来的是11余5,也就是吃了11天后还剩下5千克,这5千克还需要一天来吃,也这批菜实际吃了12天。


2

黑色标志 幼苗


280/10=28
28-3=25


1