2mol O3 和 3mol O2 分子数之比为_____;含氧原子的数目之比为______;在相同条件下气体的体积比为

2mol O3 和 3mol O2 分子数之比为_____;含氧原子的数目之比为______;在相同条件下气体的体积比为 ______
辛苦了
linktao 1年前 已收到4个回答 举报

zikepco 幼苗


分子数之比 2:3 .俩都是分子单质.摩尔比等于分子数比.
含氧原子的数目之比为 1:1 每个O3分子有3个原子,共6摩尔原子.每个O2有2个原子,共6摩尔原子,故是 1:1
在相同条件下气体的体积比为 2:3. 气体在同条件下,体积比等于物质的量的比


3

快乐王子12 幼苗


摩尔是阿伏加德罗常数单位
一摩尔分子的数量是固定的
所以2mol臭氧和3mol氧气的分子数比例是2/3,氧原子数之比就是2X3/3X2=1/1
至于体积比,我们一般认为气体分子的间距是相同的,所以基本等于分子数目之比=2/3


2

家有暖儿 幼苗


因为求的是比值,假设在标况下:2mol O3 含2Na个分子,3mol O3 含3Na个分子,2:3
2mol O3 含6Na个氧原子,3mol O3 含6Na个氧原子,1:1
相同条件下,体积比等于物质的量之比,2:3


2

游子春晖 幼苗


分子数比为2:3
原子数比为1:1
体积之比为2:3


0