标准状况下2mol O3和3mol O2的密度之比是多少?2mol O3和4mol O2呢?

vvna 1年前 已收到2个回答 举报

你要哦该 幼苗


我们知道,密度之比与两者的质量没有关系.对于标准状况下的气体,它们的密度之比等于它们的分子量之比.即 O3:O2 = 3:2

1年前 追问

8

vvna 举报

如果不是标况下呢?是同温同压下呢?

举报 你要哦该

PV = nRT = (m/M)RT 所以,ρ= m/V = PM/(RT) = P/(RT)*M 根据上面的这个公式可以看了,如果 P 和 T 相同,则 P/(RT) 就为一常数,此时气体的密度就与它的分子量成正比。当然,两种气体的密度之比就等于它们的分子量之比。 当然,这些都是基于理想气体方程得到的公式。

那么多弟弟啊 幼苗


标准状况下,1摩尔任何理想气体所占的体积(摩尔体积)都约为22.4L。
ρ=m/V=nM/nV=M/V,式中,ρ为密度,m为质量,M为摩尔质量,V为摩尔体积,n为物质的量
所以:ρ1:ρ2=M1:M2
2mol O3和3mol O2的密度之比ρ1:ρ2=48:32=3:2
2mol O3和4mol O2的密度之比ρ1:ρ2=48:32=3:2不用考虑这个公式吗?PV...


2