2mol的H2与3mol的O2混合,混合气体的平均摩尔质量为

yuyuyun 1年前 已收到2个回答 举报

fireman123 幼苗


混合气体的平均摩尔质量=气体总质量/总物质的量
2mol的H2与3mol的O2质量=4+96=100g
所以混合气体的平均摩尔质量=100/5=20g/mol


7

颖光菲2007 幼苗


看条件是否反应,如何没通电,加热什么的,就用正常的摩尔分子量算


0