已知sina cosa=1/8,则cosa-sina=?

周广庆 1年前 已收到1个回答 举报

小鱼尼莫255 幼苗


(cosa-sina)^2=(cosa)^2-2sinacosa+(sina)^2
=1-2sinacosa=1-2*1/8=3/4
cosa-sina=+ -√3/2


8