养鸡场的数学题养鸡场有多少鸡,需要大家求/条件1,减少75只鸡,饲料够鸡吃20天.增加100只鸡,饲料够吃15天的,问有

养鸡场的数学题
养鸡场有多少鸡,需要大家求/条件1,减少75只鸡,饲料够鸡吃20天.增加100只鸡,饲料够吃15天的,问有多少只鸡呢
呵呵
172897420 1年前 已收到4个回答 举报

湖涂鬼 幼苗


600只吧
设有X只鸡
20(x-75)=15(x+100)


2

明智的一 幼苗


我这种方法有点复杂~~
设鸡吃的速度为P,原有X只鸡,则
(X-75)P*20=(X+100)P*15约去P,解得
X=600
所以有600只鸡.


2

pinkbetty 幼苗


100只鸡吃15天的量是100×15=1500
75只鸡吃20天的量是75×20=1500
相差的量是1500+1500=3000
相差的天数是20-15=5(天)
鸡的只数是3000÷5=600(只)


1

lzylzy 幼苗


600只 口算都算出来了..


1