若f(x)是奇函数,g(x)是偶函数,且f(x)+g(x)=1\x-1,则f(x)=?

wuman901 1年前 已收到4个回答 举报

罗马流浪者 幼苗


f(-x)+g(-x)=1/(-x-1)
∵f(x)是奇函数,g(x)是偶函数
-f(x)+g(x)=1/(-x-1)
2f(x)=1/(x-1)+1/(x+1)
=2x/[(x-1)(x+1)]
f(x)=[x/(x-1)(x+1)]

1年前 追问

10

wuman901 举报

看懂了 谢谢 对了,那个数学符号‘因为’‘所以’这么打呀∵

zzz725西 幼苗


由题目得知g(-x)=g(x),f(-x)=-f(x)。
则f(-x)+g(-x)=-1/x-1=g(x)-f(x)。
两个式子减一减
2f(x)=2/x
f(x)=1/x


2

happy166 幼苗


f(-x)+g(-x)=1/-x -1 f(-x)=-f(x) g(-x)=g(x) 那么有-f(x)+g(x)=1/-x -1
与原方程联立解出来即可得到分f(x) 自己计算吧,这个只能靠你自己了,数学的提高必要的计算是少不了的。


1

dongjunlin 幼苗


f(x)+g(x)=1x-1 (1)
f(-x)+g(-x)=1(-x)-1 (2)
由题意可得
f(x)=-f(-x)
g(x)=g(-x)
代入(1)-(2)式中可得
2f(x)=1x-1 -(1(-x)-1)
解出来即可


0