有一个物体漂浮在水面上时,露出的体积为总体积的1/5,此物体的密度是多少?

oo灌oo团 1年前 已收到4个回答 举报

冷奕 花朵


首先重力等于浮力,物体排开水的体积是物体体积的4/5,水的密度是1g/cm^3,则(4/5)V*物体密度=v*1
得出物体密度是0.8g/cm^3


9

alongjun 幼苗


0.8


1

空凌缘静 幼苗


重力和浮力平衡
G=F
G=pVg=p*s*h*g
F=p1HgS=p1*4/5h*g*s
p=4/5p1
p1为水的密度


1

真不想来 幼苗


G=F
G=gm=gpv=gp4/5v=F=0.8kg/m立方


1