梨的个数是苹果的四分之三,橘子的个数是梨的一又三分之二倍,橘子和苹果共有90个,梨有多少个

猪猪和峰峰 1年前 已收到2个回答 举报

追风笑鱼 花朵


设梨有x个,苹果有y个,橘子有z个,可以得到方程组
x = 3/4 * y
z = 5/3 * x
y + z = 90
解得
x = 30


8

心想事成2 幼苗


解设苹果x个,
四分之三x+三分之五X四分之三x+x=90
解得x=


1