注意:只要高中数学必修4的三角函数的转换公式.其他不要!

kingjacdc 1年前 已收到3个回答 举报

ccw_ccw 幼苗


1.和角公式
sin(x+y)=sinxcosy+cosxsiny(Sx+y)
cos(x+y)=cosxcosy-sinxsiny(Cx+y)
tan(x+y)=tanx+tany/1-tanxtany(Tx+y)
2.差角公式
sin(x-y)=sinxcosy-cosxsiny(Sx-y)
cos(x-y)=cosxcosys+inxsiny(Cx-y)
tan(x-y)=tanx-tany/1+tanxtany(Tx-y)
3.倍角公式
sin2x=2sinxcosx
cos2x=(cos^2)x-(sin^2)x=2(cos^2)x-1=1-2sin^2x
tan2x=2tanx/1-(tan^2)x
sin3x=3sinx-4(sin^3)x
cos3x=4(cos^3)x-3cosx
tan3x=3tanx-(tan^3)x/1-3(tan^2)x
4.降幂公式
(sin^2)x=1-cos2x/2
(cos^2)x=i=cos2x/2
PS:如果你还没学必修3的话(我告诉你^是次方的意思,如X^2就是2次方)
其它公式可以跟此推出来,太难打字了.额...我比较懒


1

noim 幼苗


积化和差
sina*cosb=[sin(a+b)+sin(a-b)]/2
cosa*sinb=[sin(a+b)-sin(a-b)]/2
cosa*cosb=[cos(a+b)+cos(a-b)]/2
sina*sinb=-[cos(a+b)-cos(a-b)]/2
和差化积
sina+sinb=2sin[(a+b)/2]cos[(a-b)...


1

hcyb 幼苗


1.万能公式
令tan(a/2)=t
sina=2t/(1+t^2)
cosa=(1-t^2)/(1+t^2)
tana=2t/(1-t^2)
2.二倍角公式
sin2x=2sinxcosx cos2x=cos^2x-sin^2x=2cos^2x-1=1-2sin^2x tan2x=sin2x/cos2x
3.三倍角公式 ...


0