关于高中数学必修四的三角函数问题

关于高中数学必修四的三角函数问题
高中数学必修四最后的部分讲了三角函数及三角恒等变换,公式很多.怎么才能保证化简正确率的基础上提高做题速度?死记公式有用么?最好能列出常见的转化题型~
向近敏 1年前 已收到1个回答 举报

一凡687 幼苗


1.因cosα=-1/2,所以,α=2π/3或α=4π/3,又lg(cosα*cotα)= lg((cosα)^2/sinα),即(cosα)^2/sinα>0,sinα>0,则α在一、二象限,所以α=2π/3;
2.点A(4a,-3a)(a≠0)在角α的终边上,即在直线y=-(3/4)x上(除原点),
所以a属于(-∞,0)U(0,+ ∞)
3.①arccos5π/4,5π/4应为[-1,1]内的值.
②arcsin(log以3为底4的对数),log以3为底4的对数大于1
③arcsin[(√2)-1]^2 有意义,④arcsin(tanπ/3),tanπ/3=根3>1
这样可以么?


7