152-x=(22+x)×2

道这是 1年前 已收到4个回答 举报

baicaibenben 幼苗


152-x=(22+x)×2
152-x=44+2x
2x+x=152-44
3x=108
x=108/3
x=36

1年前 追问

2

道这是 举报

谢谢,你做的很对。

举报 baicaibenben

希望采纳,谢谢

yingwu133 幼苗


.


2

马元元 精英


152-x=22×2+2x
2x+x=152-44
3x=108
x=108÷3
x=36谢谢你,不过,我已经做出来啦,呵呵。哦,不客气对不起,没有选你为最佳答案,我有不会的,还会向你请教。哦,那你问别人去吧,再见了生气了?废话那行,我再提个问题,你帮和解决,我选你。行了吧?...


1

太水了101 幼苗


152-x=44+2x
152-44=3x
108=3x
x=36


1