已知X、M.N都是正整数,且满足关系X+100=M*M和X+168=N*N,求M、N、X的值.*表示乘

hai724150328 1年前 已收到2个回答 举报

reytty 幼苗


相减
168-100=n²-m²
(n+m)(n-m)=68=1×68=2×34=4×17
n+m和n-m奇偶性相同
所以n+m=34
n-m=2
n=18,m=16
x=m²-100=156


3

rr的瞬间 幼苗


X+100=M²
X+168=N²
两式相减得N²-M²=68
∴(N+M)(N-M)=68
又因为N+M和N-M奇偶性相同
所以N+M=34,N-M=2
解得 N=18,M=16
代入X+100=M²得X=156


0