高一数学f(x)=ax的三次方+bx的二次方+cx+2b+c为偶函数,其定义域为(b-1,2b),求abc谢谢了,

yangxiaoniu 1年前 已收到1个回答 举报

smilelingying 幼苗


因为上述方程为偶函数,所以其定义域关于原点对称,即b-1=-2b,可得b=1/3; 因此方程就变成f(x)= ax^3+1/3x^2+cx+2/3+c,利用f(x)=f(-x)和f(-2/3)=f(2/3)得出a=-9c 但是要计算出abc=?结果,感觉少给个条件,请确认.追问:...


6