想问一道竞赛中的光学题:某观察者通过一块薄透镜去看在凸面镜中他自己眼睛的像,他移动着玻璃板,使得在玻璃板中与在凸面镜中所

想问一道竞赛中的光学题:
某观察者通过一块薄透镜去看在凸面镜中他自己眼睛的像,他移动着玻璃板,使得在玻璃板中与在凸面镜中所看到的他眼睛的像重合在一起.若凸面镜的焦距为10cm,眼睛与凸面镜顶点距离为40cm,问玻璃板距眼睛为多少?(主要是不明白玻璃板是怎么折射光线的.)
zhai909090 1年前 已收到1个回答 举报

ping7808 幼苗


球面镜 1/40+1/v=-1/10
v=-8
平面镜 v=u v+u=40+8
u=24

1年前 追问

8

zhai909090 举报

高妙上给出的答案中先是玻璃板折射成一个虚像,距玻璃板nx(xw为玻璃板到眼睛的距离),再球面镜成像、平面镜成像,最后算出答案约为24.2,不知道这个折射是怎么回事?感觉这里写的有点问题