工人师傅修一条600米的公路,每分钟修3/5米,多少小时能把这条路修完?

dgycy 1年前 已收到3个回答 举报

treiter 幼苗


每分钟修3/5米=0.6米
∴600÷0.6=1000分=1000÷60=50/3小时


6

海洋之昕 幼苗


600/(3/5)=600*5/3=1000分钟=16小时40分钟=16又2/3小时


2

cangjing888 幼苗


1000分钟=16个小时40分钟


0